четверг, 29 сентября 2011 г.

Задание № 1. Итог.

Что же. Первая коробочка готова, отчет направлен, оценки получены.
Откровенно говоря, не хотела выкладывать фото работы, поскольку оцениваю ее весьма критически, но Евгения сказала, что жить с такой коробочкой можно. %) Поэтому решила вывесить коллажик для истории, без подробностей.

Вот такая скромная коробочка, приспособлю ее для остатков ткани, ленточек, и прочих штучек, которые могут пригодиться.

понедельник, 19 сентября 2011 г.

Задание № 1

Уф. вчера я начала выполнять первое задание по картонажу.

Да, это занятие требует твердой руки, и крайне важно иметь хороший нож с твердым, негнущимся лезвием. Это я выяснила на собственном опыте. %)
У имеющегося ножа лезвие оказалось более гибким, чем следовало бы, в результате у меня не получалось отрезать ровно - к концу порез стабильно уходил влево, причем, зараза такая - этот скос был виден только внизу куска картона. То есть пока режешь - вроде ровно, а на деле срез получался под аккуратным углом в 45%, и при склейке таких деталей невозможно было бы приклеить их под прямым углом.
Промучившись часа два и перепортив некоторое количество картона, я уже была близка к тому, чтобы на все плюнуть (и это не смотря на то, что я крайне упорна и даже упряма в достижении поставленных целей)). Только кусочек торта и новый нож привели меня в чувство. )

Новый нож, с твердым лезвием (и вообще более удобный), подлостей себе не позволял, я нарезала деталей, и склеила коробку... Ну надо сказать, что все косяки неопытной руки, все равно вылезли. Возможно, что при оклеивании тканью они скроются тканью, но я то про них знаю все равно! %)
В общем, в картонажном деле очень важен острый твердый нож.
Еще очень захотелось иметь вот такой коврик для раскройки

И хорошая тяжелая линейка не помешала бы, и кстати остро отточенный карандаш. Только качественная раскройка даст детали, которые будут идеально подходить друг к другу. В моем случае о идеале говорить не приходится. )

Еще оклеила крышку тканью. Там тоже оказались свои подводные камни в виде оформления уголков. Из 4х уголков хорошо получился только один, два так себе, а один прям ужасно.
Наверное надо потренироваться с уголками отдельно, на лоскутках каких-нибудь.

Не терпится уже домой, чтобы продолжить работу дальше. ))
Так что продолжение следует.

понедельник, 12 сентября 2011 г.

драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота.... %)

Мало мне было вышивки и вязания, так теперь появится еще одно занятие - картонаж!
Все дело в том, что уже давно хотелось мне привести в порядок бобинки с нитками, потому как имеюшаяся коробка стала мала, да и не особо удобна. Подходящих органайзеров тоже на горизонте не наблюдалось. Зато недавно, совершенно случайно я наткнулась на блог Евгении, которая занимается картонажем - http://decorcarton.blogspot.com . А именно увидела у нее вот такую шкатулку...

Надо ли говорить, что покой был утерян? )
Пересмотрела все работы Жени в ее блоге и на сайте http://www.decorcarton.ru , посмотрела работы ее учениц на http://www.aukara.ru (кстати тоже рекомендую - сайт исключительно увлеченных рукодельниц, очень вдохновляет), и вместе с покоем был утрачен и сон. ))
В картонаже для меня сочетается все, что я люблю - увлекательный процесс самостоятельного изготовления, кропотливая работа, работа с тканями и вышивкой, а самое главное - не только красивый, но и полезный результат.
Пока я рыскала по интернету в поисках  информации, и по магазинам в поисках картона и ткани, случилось исключительно приятное событие - а именно, Евгения объявила набор в группу на обучение по картонажу на Аукаре, часть мест в которых была бесплатной. И я успела в нее попасть. %))
(У тех кто не успел на бесплатные места, до 13 сентября есть шанс попасть в эту группу и получить скидку 30% на весь курс).
Еще из приятного то, что у этой группы есть спонсор - магазин для рукоделия "Мои нити" , и в каждом отчете лучшая работа будет награждена  купоном на покупку в этом магазине.
Во-от... (мечтательно откидываясь на спинку кресла и прикрывая глаза) надеюсь, что спустя какое-то время я научусь делать вот такие коробочки

или вот такие

или даже такие....


Присоединяйтесь! )

пятница, 9 сентября 2011 г.

Ах, как давно я ничего не писала. ) Весна и лето прошли бурно, в делах и поездках.
 Теперь осень, снова на работе. Дождь за окном льет. Работать не хочется, а хочется опять в отпуск, заниматься всякими рукодельными штучками и читать.

Впрочем, с необходимостью работать примиряет переезд в новый кабинет, просторный и более удобный. В него неплохо вписалась старенькая моя работа от Needlepoise "Dragonfly and waterlillies".
В свое время я принесла ее с умыслом, надеясь, что безмятежность темы внесет такую же безмятежность и в наше суматошное хозяйство. Так и не поняла до сих пор действует или нет, но во всяком случае украшает. )